Pages Menu
Categories Menu

Liens utiles

20x20

Les associations de parents à travers le monde :


Allemagne – site en allemand

Kids-22q11.de

Stephan Schmid   –   stephan.schmid@kids-22q11.de  –  www.kids-22q11.de


Belgique – site en français
Relais22.be
Paul Havelange   –   presidence@relais22.be  –  www.relais22.be


Belgique – site en flamand
Vecafara.be

Joeri Sterckx   –   joeri.sterckx@vecarfa.be   –   www.vecarfa.be


Danmark – site en danois et en anglais

22q11.dk

Sarah Demerbes   –   sarah.demerbes@hotmail.com   –   www.22q11.dk


Espagne

Inaki Sancho   –   isancho@ceit.es


France – site en français

Generation22.fr

Frédérique De Clercq   –   family-declercq@orange.fr   –   www.generation22.fr


France – site en français et en anglais

Creaf22.fr

Danièle Thomas   –   http://www.creaf22.net


Irlande – site en anglais

22q11ireland.org

Anne Lawlor   –   alawlor4@gmail.com   –   www.22q11ireland.org


Italie – site en italien

Aidel22.it

Giulietta Cafiero   –   presidente@aidel22.it   –   www.aidel22.it


Norvège – site en norvégien

Digeorge.no

Iversen Sissel   –   ives@sir.no   –   www.digeorge.no


Pays-Bas

Mieke van Leeuwen   –   m.vanleeuwen@fvo.nl


Roumanie

Bianca Simionescu   –   bzsimionescu@yahoo.com


Royaume-Uni – site en anglais

Maxappeal.org.uk

Julie Wootton
Julie@maxappeal.org.uk   –   www.maxappeal.org.uk


Royaume-Uni – site en anglais

22crew.org

Bernard Stedman   –   bernard.stedman@22crew.org   –   www.22crew.org


Suède – site en suédois

22q11.se

Rose-Marie Larsson   –   r-marie@telia.com   –   www.22q11.se


USA – site en anglais, informations multilingues

vcfsef.org
http://www.vcfsef.org

20x20


Liens utiles

20x20

Le portail des maladies rares et des médicaments orphelins

Orphanet

http://www.orpha.net/multilingue


La voix des patients atteints de maladies rares en Europe

Eurordis

http://www.eurordis.org/multilingue


Alliance maladies rares – Suisse

Proraris

http://proraris.chfrançaisallemanditalien

20x20